Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
 
Übersicht und Ergebnisse der Landesfilmfestivals der Region Düsseldorf

- Frühjahr 2013 - Herbst 2013

 
  Herbst 2013 

Beim Rheinischen Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 16. und 17. November 2013 kamen 32 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Eva Brinckschulte, Dieter Kopelke, Volker Krieger, Naemi Reymann, Jürgen Wogirz unter der Leitung von Wolfgang Volker vergaben zwei 1. Preise sowie dreizehn 2. Preise und dreizehn 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 19 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "Leben im hohlen Zahn" von Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch und Rolf Häp ausgezeichnet.
Der Film "Auf Wunsch des Verstorbenen" vom Heidulf Schulze bekam den Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs sowie für den besten kulturellen Beitrag.
 
Für 40-jährige Mitgliedschaft im BDFA wurde Herrn Heidulf Schulze die Ehrerurkunde überreicht!
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus

 

 Die Jury

  Moderation durch Barbara Zimmermann

 Dank an die Jury

  Sonderpreis "Bester Film des Wettbewerbs"

 Fotos: Sabine Wenderholm, Düseldorf und Frank Nienhaus, Mönchengladbach
 
Festival Programm
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 UP!! Friedhelm Czickus DV 15 Min.

3. Preis

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

 
2 Mein Körper Wolfgang Knopp DV 4 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    VideoFilmClub Essen 16:9  

VIDEOCLIP

 
3 Dive now - work later Robert Soemers AVCHD 19 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  

 

 
4 Hellgreaser - Bloody Moonlight Dance Thomas Miccolis HDV 5 Min.

2. Preis

    Filmclub SFW Wuppertal 16:9  

VIDEOCLIP

 
5 Treffpunkt Maxhaus Fred Schmitz HDV 13 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM

 
6 Der Rattenfänger von Hameln Günter Roggen HDV 11 Min.

3. Preis

    Willich, kein BDFA-Mitglied 16:9  

 

 
7 Hakuna Matata Helmut Geldner DV 12 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
8 "Vor 10 Jahren hätte ich darüber gelacht" Franz-Josef Thissen DV 12 Min.

2. Preis

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

 
9 Operation am offenen Herzen Heinrich Zimmermann HDV 18 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

 
10 Spreewaldzeiten Werner Immerath DV 8 Min.

3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

 
11 Leben im hohlen Zahn Dr. Helmut Ludwig, Dorothee Witsch
und Rolf Häp
HDV 18 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

 
12 Von Abbrechern, Einbrechern und Aufbrechern Martin Weiland und Reiner Neumann HDV 14 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorf, kein BDFA-Mitglied 16:9  

 

 
13 Gerresheim und seine Hütte Bernhard Zimmermann und Karin von Schultz AVCHD 17 Min.

2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM

 
14 Wasserlandschaft Donaudelta Dorothee Witsch und BDFA-Reisegruppe AVCHD 18 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

NATURFILM

 
15 Teamarbeit Heidulf Schulze HDV 5 Min.

2. Preis

    "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

 
16 Erinnerungen an die Zukunft Holger Hendricks HDV 20 Min.

2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM

 
17 Florida Martha Schorn AVCHD 17 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REISEFILM

 
18 Als die Kinder laufen lernten Heinrich Offergeld DV 9 Min.

2. Preis

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 4:3  

FAMILIENFILM

 
19 Fließend Lothar Lindner DV 2 Min.

2. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

NATURFILM

 
20 trunken Iracema Horn Mandler DV 3 Min.

3. Preis

    Brühl, kein BDFA-Mitglied 4:3  

 
21 Sabong Horst Fausz DV 8 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Walsum-Wacker e.V. 4:3  

 
22 Vergessene Bereiche Lothar Lindner DV 4 Min.

3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

NATURFILM

 
23 Das Haus im Park Fritz Flügemann HDV 7 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 
24 Speed'n Fun Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 
25 Oldtimer Horst Groth DV 14 Min.

2. Preis

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

 
26 Segwaymania in Düsseldorf Robert Soemers HDV 9 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  

 
27 Das Boskamp Projekt Holger Hendricks, Adelheid Böhnke und Dieter Gertler AVCHD 16 Min.

1. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

 
28 Schicksalsschläge Celine Strake, Pia Kronsbein, Jonas Spieker und Isabelle Wald HDV 5 Min.

3. Preis

    Düsseldorf, kein BDFA-Mitglied 16:9  

 
29 Girl Talk (Kate Nash Live) Bernhard Zimmermann HDV 6 Min.

3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 
30 Wat Rong Khun Frank Nienhaus AVCHD 6 Min.

2. Preis

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM

 
31 Brücken verbinden Bernd Sievering,
Roselotte und Manfred Obermeyer
HDV 14 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM

 
32 Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze AVCHD 18 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM

 
 
Frühjahr 2013 in Düsseldorf

Beim Rheinischen Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 09. und 10. März 2013 kamen 31 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Eva Brinckschulte, Margitta Guldin, Martin Gubela, Andreas Lippitz und Antoni Skorniewski unter der Leitung von Jürgen Richarz vergaben
vier 1. Preise sowie vier 2. Preise und neunzehn 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 16 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.
Der Sonderpreis für die beste Bildmontage wurde an den Film "Unterwegs im Goldenen Dreieck" von Holger Hendrix vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "Ich" von Theresa Krehn ausgezeichnet.
Der Film "Hello, goodbye" vom Barbara und Bernhard Zimmermann bekam den Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs sowie für den besten kulturellen Beitrag.
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus

 

 
  

Preisträger (v.l.n.r.)
vordere Reihe: Marie Gockel, Gisela Plette, Holger Hendricks, Barbara Zimmermann, Bernhard Zimmermann
Hintere Reihe der Juryleiter: Jürgen Richarz

Fotos: Sabine Wenderholm, Düseldorf und Frank Nienhaus, Mönchengladbach

Jury (v.l.n.r.): Jürgen Richarz (Juryleiter), Antoni Skorniewski, Eva Brinckschulte, Martin Gubela, Margitta Guldin, Andreas Lippitz

der Saal war voll besetzt mit interessierten Besuchern,
Rheinisches Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf am 09. und 10. März 2013

 
Festival Programm und Ergebnisse
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 500 Meter Düsseldorf Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
2 Schönheiten auf La Palma (die Proteas) Dieter Karloske DV 14 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 16:9  

 

 
3 Bali - Insel der Götter Brigitte Eigen DV 8 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
4 Die Anger - kleiner Bach mit großer Geschichte Fred Schmitz HDV 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
5 Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta HDV 7 Min.

Anerkennung 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

 
6 Ruderreport Karl Laier DV 3 Min.

3. Preis 

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 4:3  

SPORTFILM 

 
7 Wuppertal Bruno Slembeck DV 7 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 4:3  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM 

 
8 Ein Gedächtnisritt für Mathilde Franziska Anneke Norbert Bertenburg DV 19 Min.

Anerkennung 

    SFV Wuppertal-Wichlinghausen 4:3  

 

 
9 Ich. Theresa Krehn DV 10 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Einzelmitglied, Neuss 4:3  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

 
10 Rollendes Blech Heidulf Schulze HDV 11 Min.

3. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
11 Brechen Brennen Löschen Karin von Schultz DV 13 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

DOKUMENTARFILM 

 
12 Besessen Theresa Krehn DV 6 Min.

Anerkennung 

    Einzelmitglied, Neuss 16:9  

 

 
13 Venedig Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker und Iris Lindemann DV 13 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

REISEFILM 

 
14 Zauber der Kalypsoinsel Katja Kieslich DV 6 Min.

3. Preis 

    Autorin, Düsseldorf 16:9  

NATURFILM 

 
15 Der Wasserklops Gerd Dikta HDV 3 Min.

Anerkennung 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

 
16 Ein Ausflug zur Parfümpagode Maria Gockel HDV 6 Min.

1. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

FAMILIENFILM 

 
17 Lebensraum Moor Gisela Plette AVCHD 10 Min.

1. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

NATURFILM 

 
18 Bilder die erzählen können Horst Groth DV 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

 
19 Hello, goodbye Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 18 Min.

1. Preis 
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
20 Wo heute wieder Apsaras tanzen Hans Neuhausen DV 12 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

 

             
21 Zwischen Wasser und Savanne Lothar Lindner DV 8 Min.

3. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

 
22 Die Natur steht niemals still Nikolas Brausse und Eduard Niessl DV 17 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 4:3  

 

 
23 Kloster Kamp Erich Plönißen DV 13 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

DOKUMENTARFILM 

 
24 "Schreibblockade" Manfred Obermeyer und Oliver Schnitzler DVD 3 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SPIELFILM 

 
25 Die rheinische Braunkohle Werner Soemers HDV 12 Min.

3. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club 16:9  

DOKUMENTARFILM 

             
26 Sei dir selbst dein bester Freund Norbert Köllschen AVCHD 5 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

 
27 mein Australien Renate Neuber AVCHD 18 Min.

2. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

REISEFILM 

 
28 Weich geworden Heidulf Schulze HDV 7 Min.

3. Preis 

    Filmklub "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

 
29 Brückentag Norbert Köllschen und Fred Schmitz AVCHD 16 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
30 Romedius Helga und Alfred Halfmann DV 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen 16:9  

 
31 Unterwegs im Goldenen Dreieck Holger Hendricks HDV 20 Min.

1. Preis 
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

REISEFILM 

 Diskussion Block 7
 Pause
 Im Anschluß: Abstimmung - Preisverleihung - Weitermeldung - Ende der Veranstaltung gegen 17.00 Uhr
  Programm Änderungen unter Vorbehalt


 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de
Stand der letzten Aktualisierung: 31.12.2013